Commissions et membres

7 juillet 2020

Les commissions municipales sont des groupes de travail constitués d’adjoints, de conseillers municipaux et pour certaines de membres extérieurs (habitants). Elles jouent un rôle consultatif et ne disposent pas de pouvoir décisionnel. Elles se réunissent pour étudier toutes questions concernant les affaires relevant de leur compétence afin de faire des propositions et d’émettre leur avis au conseil municipal, seul habilité à décider.

Les commissions municipales sont ainsi indispensables et constituent une institution dans laquelle les élus peuvent débattre et examiner l’ensemble des sujets qui visent à la bonne gestion de la collectivité en adéquation avec les attentes des Erbréens et Erbréennes.

Voirie communales, chemins et voies douces

 

Chargée du suivi (amélioration, entretien, programmation de travaux) pour tout ce qui concerne la voirie, les chemins et les voies douces.

Président : Michel ERRARD
Vice-Président : Freddy FAUCHEUX

Voirie communale
Référent : Freddy FAUCHEUX
Membres : Marie-Christine GUESDON, Denis AUBERT, Christian BELLIER, Pascal JOUAULT, Mickaël DUBOIS, Alain CORNÉE

Chemins
Référent : Alain CORNÉE
Membres : Marie-Christine GUESDON, Denis AUBERT, Christian BELLIER, Pascal JOUAULT, Mickaël DUBOIS

Voies douces
Référente : Doris MARTINET
Membres : Anne-Laure MARTINNE, Alain CORNÉE, Freddy FAUCHEUX
Invité externe : Koï ABDELSALAM
 
 

Action sociale, Centre d’Actions Sociale (CCAS) et Animation

 

Chargée, au niveau de la commune, de développer une action générale de prévention et de développement social. Elle met en place des actions à caractère social comme le repas des anciens, la distribution des colis de Noël aux seniors, etc.

Président : Michel ERRARD
Vice-Présidente : Martine MANCEAU

Action Sociale et CCAS
Référente : Martine MANCEAU
Membres : Marie-Christine GUESDON, Dagmar PAYELLE, Isabelle LE BORGNE
Invitée externe : Sakina PAQUET

Animation
Référente: Marie-Christine GUESDON
Membres : Martine MANCEAU, Isabelle LE BORGNE, Anne-Laure MARTINNE
Invité externe : Koï ABDELSALAM
 
 

Agréable à vivre, Environnement, Développement durable

 

Chargée de redynamiser le bourg, d’améliorer le cadre de vie, de mettre en valeur les richesses du patrimoine communal, de préserver et de garantir la qualité environnementale en ayant une politique de développement durable sur le territoire.

Président : Michel ERRARD
Vice-Présidente : Ollivia de LA VALLIÈRE

Agréable à vivre
Référente : Ollivia de LA VALLIÈRE
Membres : Doris MARTINET, Yves-Laurent BOTREAU, Marie-Christine GUESDON, Dagmar PAYELLE, Christian BELLIER, Freddy FAUCHEUX
Invité externe : Koï ABDELSALAM

Environnement
Référente : Ollivia de LA VALLIÈRE
Membres : Doris MARTINET, Yves-Laurent BOTREAU, Marie-Christine GUESDON, Dagmar PAYELLE, Christian BELLIER, Freddy FAUCHEUX

Développement durable
Référente : Ollivia de LA VALLIÈRE
Membres : Doris MARTINET, Yves-Laurent BOTREAU, Marie-Christine GUESDON, Dagmar PAYELLE, Christian BELLIER, Freddy FAUCHEUX
 
 

Bibliothèque

 

Chargée d’assurer en lien avec l’agent responsable et les bénévoles, le bon fonctionnement de la bibliothèque, de renouveler le fonds de livres et de proposer des animations pour tous les âges.

Président : Michel ERRARD
Vice-Présidente et référente : Fanély TARDIVEL

Membres : Doris MARTINET, Martine MANCEAU
Groupe de bénévoles
 
 

Finances

 

Chargée de débattre des orientations budgétaires, elle veille à garantir une gestion saine et réaliste des finances afin de contenir les dépenses et optimiser la capacité d’investissement. Elle élabore le budget principal ainsi que les budgets annexes et en assure le suivi.

Président : Michel ERRARD
Vice-Président et référent : Yves-Laurent BOTREAU

Membres : Denis AUBERT, Ollivia de LA VALLIÈRE, Alexandre FUZIER, Dagmar PAYELLE, Mickaël DUBOIS
 
 

Sports

 

Chargée de la politique d’animation en matière de sports, de gérer les équipements sportifs communaux et être le lien auprès des associations sportives.

Président : Michel ERRARD
Vice-Président et référent : Christian BELLIER

Membres : Alain CORNÉE, Isabelle AUPIED, Alexandre FUZIER
 
 

Urbanisme

 

Chargée de veiller au respect des règles définies au PLU.

Président : Michel ERRARD

Membres : Yves-Laurent BOTREAU, Ollivia de LA VALLIÈRE, Freddy FAUCHEUX, Martine MANCEAU, Alain CORNÉE, Pascal JOUAULT
 
 

Stratégie

 

Chargée de réfléchir à l’avenir de la commune, de coordonner les actions et d’anticiper les besoins.

Président : Michel ERRARD

Membres : Yves-Laurent BOTREAU, Ollivia de LA VALLIÈRE, Freddy FAUCHEUX, Martine MANCEAU, Alain CORNÉE, Pascal JOUAULT, Dagmar PAYELLE, Doris MARTINET, Samuel COLINET
Invité externe : Julien GARCIA GUERRERO
 
 

Développement économique (agriculteurs, commerces, services, artisans…)

 

Chargée de gérer le développement économique et être le lien auprès des différents acteurs.

Président : Michel ERRARD
Vice-Président et référent : Freddy FAUCHEUX

Membres : Yves-Laurent BOTREAU, Christian BELLIER, Dagmar PAYELLE, Isabelle AUPIED, Mickaël DUBOIS
 
 

Communication

 

Chargée de relayer au mieux l’information entre la municipalité, la population et les associations par le biais des différents supports de communication (site internet, bulletin de fin d’année, flash info, panneau lumineux…).

Président : Michel ERRARD
Vice-Présidente et référente : Ollivia de LA VALLIÈRE

Membres : Samuel COLINET, Marie-Christine GUESDON, Fanély TARDIVEL, Freddy FAUCHEUX, Yves-Laurent BOTREAU
Invitée externe : Sakina PAQUET
 
 

Grands travaux, Église

 

Chargée de participer au lancement, de suivre et de piloter tous les grands travaux.

Président : Michel ERRARD

Grands travaux
Membres : Alain CORNÉE, Christian BELLIER, Denis AUBERT, Alexandre FUZIER, Martine MANCEAU, Anne-Laure MARTINNE
Invité externe : Hervé BELLANGER

Église
Référent : Alexandre FUZIER
Membres : Dagmar PAYELLE, Doris MARTINET, Samuel COLINET, Marie-Christine GUESDON, Isabelle AUPIED, Pascal JOUAULT, Ollivia de LA VALLIÈRE, Yves-Laurent BOTREAU
Invité externe : Hervé BELLANGER
 
 

Attribution des Offres (CAO)

 

Chargée d’assister à l’ouverture des plis dans le cadre d’un appel d’offres, d’examiner les candidatures, d’éliminer les offres non conformes à l’objet du marché et de choisir l’offre économiquement la plus avantageuse.

Président : Michel ERRARD
Vice-Président et référent : Yves-Laurent BOTREAU

Membres : Pascal JOUAULT, Isabelle AUPIED, Denis AUBERT
Invités externes : Hervé BELLANGER, Julien GARCIA GUERRERO
 
 

Référents communaux divers

 

Pour école Sainte Anne d’Erbrée
Référente : Anne-Laure MARTINNE

Pour Accueil de loisirs sans hébergement Erbrée (ALSH)
Référentes : Martine MANCEAU, Anne-Laure MARTINNE

Pour l’informatique et réseaux
Référents : Yves-Laurent BOTREAU, Samuel COLINET

Pour les services techniques d’Erbrée
Référent : Alain CORNÉE