Commissions et membres

3 janvier 2017

Les commissions municipales sont des groupes de travail constitués d’adjoints, de conseillers municipaux et pour certaines d’habitants de la commune. Elles jouent un rôle consultatif et ne disposent pas de pouvoir décisionnel. Elles se réunissent pour étudier toutes questions concernant les affaires relevant de leur compétence afin de faire des propositions et d’émettre leur avis au conseil municipal, seul habilité à décider. Nous vous proposons de les découvrir.

Groupe de travail Stratégie et Prospective

Réfléchit à l’avenir de la commune, coordonne les actions et anticipe les besoins.
• Pierre Billot
• Max Houdmond
• Samuel Colinet
• l’ensemble du conseil municipal

 

Commission Urbanisme, Environnement, suivi ligne THT

Gère toutes les questions liées à l’urbanisme et à l’environnement. Suit et contrôle les permis de construire (PC, DP…), aide au classement en commission des impôts.
• Pierre Billot
• Max Houdmond
• Denis AubertCom. urba
• Martine Manceau
• Annick Sarthou
• Yves-Laurent Botreau
• Alain Cornée

 

Commission « Cœur de Bourg »

Améliore le cadre de vie, met en valeur les richesses du patrimoine communal et implique les habitants par le groupement de 4 commissions : Agréable à vivre, Attractif car joli et bien aménagé, Utile aux habitants avec ses commerces et services, Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) et logement.

Agréable à vivre

• Pierre Billot
• Alain Cornée
• Martine Manceau
• Annick Sarthou
• Solène Loisel
• Isabelle Le Borgne

Attractif car joli et bien aménagé

• Pierre Billot
• Gwénaëlle Dabo
• Martine Manceau
• Anne-Sylvie Le Cam
• Annick Sarthou
• Solène Loisel
• Roselyne Dupont
• Denis Aubert
• Isabelle Le Borgne

Utile aux habitants avec ses commerces et services

• Pierre Billot
• Martine Manceau
• Annick Sarthou
• Solène Loisel
• Roselyne Dupont
• Marcel Nevo

CCAS et commission logements

• Pierre Billot Com. ccas
• Marie-Christine Guesdon
• Martine Manceau
• Annick Sarthou
• Roselyne Dupont
• Solène Loisel
• Gwenaëlle Dabo

 

Commission Voies communales, Assainissement collectif et travaux station d’épuration

Chargée du suivi (amélioration, entretien et programmation de travaux) pour tout ce qui concerne la voirie, les chemins et l’assainissement.
• Pierre Billot
• Michel Errard
• Denis Aubert
• Mickaël Dubois
• Marie-Christine Guesdon
• Alain Cornée
• Pierre Bégasse
• Martine Manceau
• Dominique Tireau

 

Commission Finances, subventions associations, tarifs salles et autres services

Prépare et élabore le budget de la commune ainsi que les budgets annexes (assainissement, CCAS…).
• Pierre Billot
• Yves-Laurent Botreau
• Céline Dourdain
• Martine Manceau
• Anne-Sylvie Le Cam
• Patricia Pinsard
• Michel Errard

Commission Accueil de Loisirs sans Hébergement

Gère et suit la mise en place d’un Accueil de Loisirs sans Hébergement.
• Pierre Billot
• Pierre Bégasse
• Michel Errard
• Alain Cornée
• Denis Aubert
• Martine Manceau

 

Commission Appel d’Offres tous marchés

Assiste à l’ouverture des plis dans le cadre d’un appel d’offres, examine les candidatures et fait le choix de l’entreprise la plus à même de réaliser une prestation de travaux, fournitures ou services.
• Pierre Billot
• Patricia Pinsard
• Michel Errard
• Mickaël Dubois
• Max Houdmond

 

Commission Sports, planning, règlement, lien entre les différentes disciplines, arrêté pour terrain impraticable

Gère toutes les questions liées aux activités sportives.
• Pierre Billot
• Michel Errard
• Alain Cornée
• Max Houdmond
• Marcel Nevo
• Solène Loisel

 

Commission Accueillir Intermarché et son personnel à la Huperie à Erbrée

Répond au mieux aux attentes d’Intermarché pour son installation à la Huperie, et anticipe les aménagements communaux qui pourraient être mis en place pour satisfaire les attentes des salariés.
• Pierre Billot
• Marcel NevoCom. Inter
• Max Houdmond
• Martine Manceau
• Yves-Laurent Botreau
• Anne-Sylvie Le Cam
• Annick Sarthou
• Mickaël Dubois

 

Commission Projet bâtiments et grands travaux

Participe au lancement, suit et pilote tous les grands travaux.
• Pierre Billot
• Mickaël Dubois
• Denis Aubert
• Yves Humeau
• Michel Errard
• Evelyne Thomas
• Alain Lebeau

 

Commission Affaires culturelles, Affaires scolaires, Bibliothèque

Chargée de répondre aux attentes culturelles, éducatives de la population.
• Pierre Billot
• Annick Sarthou (culture)
• Isabelle Le Borgne (affaires scolaires)
• Céline Dourdain (bibliothèque)
• Alain Cornée
• Yves-Laurent Botreau
• Solène Loisel

 

Commission Information, communication, animation, fêtes et cérémonies

Informe au mieux la population par le biais du flash info, du bulletin et du site internet.
• Pierre Billot
• Pierre Bégasse
• Martine Manceau
• Isabelle Le Borgne
• Samuel Colinet
• Anne-Sylvie Le Cam

 

Commission Révision et validation des listes électorales

Se réunie chaque année à partir de septembre pour mettre à jour les listes électorales (inscriptions, radiations…).
• Pierre BillotCom. Révision électorale
• Prosper Fouillet
• Jacky Teneur
• Marie-Christine Guesdon
• Marcel Nevo
• Annick Sarthou